Team Servicezentrum

Das Team des CCCA Servicezentrums stellt sich vor!

Allgemeiner Kontakt: servicezentrum@ccca.ac.at

Katrin Brugger

katrin.brugger@ccca.ac.at
+43 664 885 46 067

A-8010 Graz, Mozartgasse 12/1

Montag-Donnerstag


Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

  • Leitung Servicezentrum 
  • Kommunikation und Wissenstransfer
  • Kooperationen und wirtschaftliche Anbindung
  • Internationale Aktivitäten
  • Sichtbarmachung von Forschungsergebnissen
  • Vernetzungsaktivitäten
  • operative und strategische Planung

Angelika Wolf

angelika.wolf@ccca.ac.at
+43 (0) 664 856 51 57

A-8010 Graz, Mozartgasse 12/1

Montag-Freitag 9:00-12:00


Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

  • Netzwerkkoordination
  • Dissemination wissenschaftlicher Projektergebnisse (u.a. für ACRP-Projekte) - Science2Public
  • Konzeption und Umsetzung von Kommunikations- und Dialogformaten
  • Wirtschaftskooperationen, Projektentwicklung, Stakeholder-Involvement
  • Projektkoordination: CCCA-Mitwirkung Europäisches Forum Alpbach, COP
  • Unterstützung zur Konsortialbildung

Heide Spitzer

heide.spitzer@ccca.ac.at
+43 (0) 664 856 51 48

A-8010 Graz, Mozartgasse 12/1

Montag-Freitag


Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

  • Budgetäre und administrative Schnittstelle des SZ
  • Internes inhaltliches und finanzielles Projektcontrolling
  • Newsletter und Mitgliederinfo
  • Corporate Design / Identity und Außenauftritt
  • Website
  • PR & Öffentlichkeitsarbeit
  • Anlaufstelle für Medienanfragen
  • ExpertInnen-Vermittlung
  • Grafikdesign / Layoutierung

Martha Stangl

martha.stangl@ccca.ac.at
+43 (0) 664 883 26 821

A-8010 Graz, Mozartgasse 12/1

Dienstag & Donnerstag


Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

  • Dissemination wissenschaftlicher Projektergebnisse - Science2Public / Kommunikation und Wissenstransfer
  • Vernetzungsaktivitäten, Unterstützung zu Konsortialbildung
  • Betreuung der thematischen Arbeitsgruppen
  • Koordination Klimastatusbericht
  • Organisationskommitee K3 - Kongress zu Klimawandel und Kommunikation

Studentische Mitarbeiter_innen

Jonathan Burkert

jonathan.burkert@ccca.ac.at

A-8010 Graz, Mozartgasse 12/1

Teilzeit


Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

  • Projektunterstützung Erweiterung der Kompetenzlandkarte

Katharina Brüllmeir

kathi.bruellmeir@ccca.ac.at

A-8010 Graz, Mozartgasse 12/1

Teilzeit


Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

  • Social Media

Laura Haberfellner

laura.haberfellner@ccca.ac.at

A -8010 Graz, Mozartgasse 12/1

Teilzeit


Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

  • Projektsupport, Recherche und Berichte

Extern

Igor Skoric

igor@skoric.at
+43 (0) 699 10 894 697

skoric.at

Extern


Schwerpunkte und Verantwortlichkeiten

  • IT-Beratung

Organigramm CCCA Servicezentrum (Sitz Universität Graz)