CCCA Vorstand

Am 29. April 2020 wurde bei der 14. ao Vollversammlung der Vereinsmitglieder der Vorstand 2020 gewählt und bestätigt.

Vorstandsfunktion Person   Institution

Obfrau

Helga Kromp-Kolb

  BOKU

Obfrau-Stv. Isabella Uhl-Hädicke   Universität Salzburg
Obfrau-Stv. Hans Stötter   Universität Innsbruck
Obfrau-Stv. Alexander Passer   Technische Universität Graz
Schriftführer Harald Rieder   BOKU
Schriftführer-Stv. Lukas Meyer   Universität Graz
Kassier Gerhard Wotawa   ZAMG

Kassier-Stv.

Simon Tschannett

  Weatherpark

Vorstandsmitglied Eva Horn   Universität Wien

Vorstandsmitglied

Nebojsa Nakicenovic

  IIASA

Vorstandsmitglied Kurt Weinberger   Österreichische Hagelversicherung
Vorstandsmitglied Reinhold Lang  

Ehemalige Vorstandsmitglieder

Vorstandsfunktion Person Institution

Kassier (März 2017-März 2018)

Rupert Baumgartner

Universität Graz

Obmann-Stv. (Juni 2015-April 2020) Herbert Formayer BOKU
Obmann-Stv. (Juni 2015-März 2018) Helmut Haberl AAU
Kassier-Stv. (Juli 2011-Juni 2015) Josef Hochgerner ZSI
Obmann-Stvin. (März 2017-März 2019) Daniela Hohenwallner alpS

Schriftführer-Stv. (Juni 2016-März 2019)

Schriftführer (März 2019-April 2020)

Robert Jandl

BFW

 

Kassierin (Juni 2015-Juni 2016) Claudia Kettner WIFO
Schriftführerin (Juli 2011-Juni 2015) Angela Köppl WIFO

Vorstandsmitglied (Jänner 2020-April 2020)

Obfrau (Juni 2019-Jänner 2020)

Obmann-Stvin. (Juli 2011-Juni 2015)

Helga Kromp-Kolb

BOKU

Schriftführer-Stvin. (Juli 2011-Juni 2015)

Sabine McCallum

Umweltbundesamt

Kassier (März 2018-April 2020)

Kassier-Stv. (Juni 2016-März 2018)

Reinhard Mechler

IIASA

 

Schriftführer-Stvin. (März 2019-April 2020) Ina Meyer WIFO
Kassier-Stv. (März 2018-April 2020) Lukas Meyer Universität Graz
Obmann-Stvin. (Juni 2015-März 2017) Angela Michiko Hama alpS 
Obmann-Stv. (März 2019-April 2020) Alexander Passer TU Graz
Kassier (Juli 2011-Juni 2015) Franz Prettenthaler Joanneum Research
Schriftführer (Juni 2015-Juni 2016) Andreas Richter Universität Wien

Schriftführerin (Juni 2016-März 2019)

Schriftführer-Stvin. (Juni 2015-Juni 2016)

Elisabeth Rigler

Umweltbundesamt

 

Obmann (Juni 2015-Juni 2016) Wolfgang Schöner Universität Graz
Obmann-Stv. (Juli 2011-Juni 2015) Michael Staudinger ZAMG

Obmann (Juni 2016-März 2017)

Obmann-Stv. (Juli 2011-Juni 2015)

Karl Steininger

Universität Graz

 

Obmann-Stv. (März 2018-April 2020)

Obmann (Juli 2011-Juni 2015)

Johann Stötter

UIBK

Obmann-Stvin. (März 2019-April 2020) Isabella Uhl-Hädicke Universität Salzburg

Obmann (März 2017-April 2020)

Kassier (Juni 2016-März 2017)

Kassierin-Stv. (Juni 2015-Juni 2016)

Gerhard Wotawa

ZAMG

Gründungsvorstand

Funktionsperiode 2011-2015

Vorstandsfunktion Person Institution
Obmann Johann Stötter Uni Innsbruck
Obmann-Stv. Helga Kromp-Kolb BOKU
Obmann-Stv. Michael Staudinger ZAMG
Obmann-Stv. Karl Steininger Uni Graz
Schriftführerin Angela Köppl WIFO
Schriftführerin-Stv. Sabine McCallum  UBA
Kassier Franz Prettenthaler Joanneum Research
Kassier-Stv. Josef Hochgerner ZSI
Kooptiertes Mitglied Nebojsa Nakicenovic IIASA